Alphabet maritime. 9e Série. Imagerie Pellerin... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 000EUR
Alphabet maritime. 9e Série. Imagerie Pellerin à Epinal. [Vers 1890]. Petit in-8 (20,2 x 15,5 cm). (16) pp. : couvertures de papier lithographiées et coloriées au pochoir, la première illustrée, trois marins sur le pont d’un voilier. Huit pages lithographiées et coloriés au pochoir sur les termes nautiques. Trois à quatre lettres et illustrations par page, d’Amiral à Zingaro, singe du capitaine. Pages d’alphabets en différentes typographies, syllabaires, exercices sur la prononciation et les sons. Bien conservé avec un minime manque dans l’angle inférieur de la première couverture. Joints de Pellerin & Cie. Série A : - Alphabet syllabaire des chasses. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises. - Alphabet syllabaire des animaux domestiques et de basse-cour. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises. - Alphabet syllabaire des animaux sauvages. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises. Trois derniers abécédaires à l’état neuf.
Mes ordres d'achat