Alphabet militaire. D. Marchand. Editeur... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Alphabet militaire. D. Marchand. Editeur R. de Saintonge 64. Paris. [Vers 1870]. (15,4 x 11,7 cm). Leporello de (8) volets de papier fort : couvertures de papier blanc, riche décor doré encadrant la première, abécédaire de lettres dorées sur la seconde. Abécédaire militaire bilingue, français-anglais. Trois illustrations par page correspondant chacune à une lettre : D pour Dragons, K pour Kléber, S pour Sapeurs, Z pour Zouaves. Belle impression lithographiée bleue, rouge et or. Parfaitement conservé. Joint : - Alphabet militaire. Imagerie de Pont-à-Mousson. Louis Vagné. Imprimeur-Editeur. [Vers 1900]. Petit in-8 (20 x 13,3 cm environ). (1) f. de titre, (16) pp., (1) f. blanc : couvertures cartonnées souples en forme, la première lithographiée en noir et coloriée au pochoir. Dos fendu.
Mes ordres d'achat