Alphabet parlant avec exercices divertissants. Album... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 812EUR
Alphabet parlant avec exercices divertissants. Album enfantin. Amédée Bédelet, libraire-éditeur. 14, rue Pavée-Saint-André-des-arts. Paris. [1863]. In-8 (26,2 x 17,5 cm). (48) pp. [mal chiffrées 84], 6 planches : album de l’éditeur, dos de percaline bleu nuit, plats jaunes, le premier richement orné en vert, rouge et noir et rehaussé d’or. (Coudert Lith. Imp. Lemercier). La première partie de l’ouvrage, divisée en dix-sept exercices, est illustrée de six planches hors texte lithographiées en deux tons. La seconde partie est un délicat abécédaire des jeux. Chaque page est illustrée d’une vignette, gravée en tête dans un encadrement orné, et figurant des enfants dans leurs récréations. Celle-ci est soulignée d’un texte de première lecture en gros caractères se rapportant à l’activité illustrée : Arc, Bulles de savon, Colin-Maillard, Danse, etc. Abécédaire peu courant. Rousseurs. Joints : - Alphabet illustré. 100 vignettes et lettres ornées dessinées par Girardet, Grandville, Sagot, Werner. Alfred Mame et fils éditeurs. Tours. [Vers 1870]. In-12 (16,5 x 10,7 cm). 143, (1) pp. : cartonnage papier de l’éditeur bleu, vert et rouge, compositions de fleurons dorés et de motifs floraux sur les plats. Différents alphabets, lettres ornées, alphabet des animaux en images, syllabaire et une courte lecture à épeler par lettre, chacune illustrée d’une gravure portant l’initiale en noir. Suit un alphabet illustré de fines compositions à mi-page par les artistes cités dans le titre. Ils forment l’apprentissage nécessaire à la lecture des Fables de La Fontaine illustrées de dix-huit compositions par Grandville (1803-1847). Coiffes et coins légèrement frottés, tache sur le premier plat, petit manque angulaire à la page 39, sans atteinte du texte, première garde volante manquante. - Alphabet illustré. Premier âge. Lecture-Écriture. Fleurs. Trente gravures. E. Picard, Libraire-Éditeur. Paris. [1868]. Petit in-8 (22,7 x 15,7 cm). 64 pp. : cartonnage de l’éditeur de papier blanc, chromolithographie appliquée sur le premier plat, encadrements à motif de grecques. Alphabet des fleurs. Deux planches d’après les dessins de Noël Eugène Sotain (1816-1874) et vingt-cinq planches de fleurs (sans le W), toutes coloriées au pochoir. Un texte se rapportant à la plante, à gauche, et illustration légendée, à droite. Alphabets et syllabes complètent l’ouvrage. Epidermures sur les plats.
Mes ordres d'achat