Alphabet, Musée de l’enfance. Alphabet double.... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Alphabet, Musée de l’enfance. Alphabet double. Série populaire. Imagerie d’Epinal. Pellerin & Cie. Impr.-édit. [Vers 1890]. In-8 (20,5 x 15 cm). (8) pp. : couvertures de papier illustrées, coloriées au pochoir. Abécédaire d’Epinal. Entièrement composé de planches lithographiées coloriées au pochoir et comportant chacune trois illustrations par lettre de l’alphabet. Les images sont à lire horizontalement, contrairement aux alphabets, mois de l’année et chiffres placés dans les marges. Envoi d’un papa américain, daté de septembre 1918, à son fils Lloyd. En parfaite condition. Joints : - Alphabet des arts et métiers. 9e Série. Imagerie d’Epinal. Pellerin, imp., Edit. [Vers 1890]. In-12 (20,5 x 15,5 cm). (16) pp. : couvertures de papier lithographiées et coloriées au pochoir. Couvertures salies. - Alphabet des costumes. Librairie enfantine illustrée. Guérin-Müller et Cie. [Vers 1870]. Petit in-8 (20 x 16,7 cm). (6) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier bleu pâle, la première portant le titre en larges lettres lithographiées en rouge, bleu et noir, catalogue de l’éditeur sur la seconde. Pâles rousseurs, petite restauration sur le dos, agrafes remplacées par un fil.
Mes ordres d'achat