[Alphabets des personnages des opéras ballets]. Sans... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 437EUR
[Alphabets des personnages des opéras ballets]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1835]. (14,5 x 9 cm). Leporello de (23) planches coloriées au pochoir et rehaussées à la gomme arabique : cartonnage de l’époque de papier glacé bleu nuit, planche de la lette Z, Zampa, appliquée sur le premier plat. Très intéressant et séduisant abécédaire des personnages des opéras les plus fameux des années 1835. Personnages en pied, lithographiés, mis en couleurs au pochoir et rehaussés à la gomme arabique : large initiale noire en tête du personnage et son nom en pied, parfois assorti du titre de l’opéra, qui nous permet de dater ce panorama d’acteurs. Le Chalet (1834), La Juive (1835), Il Puritani (1835), Les Deux Reines (1835)... et Zampa (1831), dont le personnage du corsaire gentilhomme orne la couverture et la lettre Z. D’Arlequine à Yang, pas de I, ni de W. Quelques pâles rousseurs et minimes traces de craquelures sur certains aplats de gomme arabique.
Mes ordres d'achat