Buntes Abc-Buch. Mit Lese- und Schreib-Uebungen,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Buntes Abc-Buch. Mit Lese- und Schreib-Uebungen, Geschichten, Denksprüchen, Gedichten, Gebeten und dem Einmaleins. Vierte Auflage. Mit 16 colorirten Bildertafeln. Verlag von Emil Berndt. Leipzig. [1880]. In-8 (21,3 x 13,7 cm). 30 pp., 16 planches lithographiées et coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur, dos de toile prune, plats chromolithographiés à l’identique, quatre enfants dans un décor de fruits et de fleurs en encadrement (Lith. Anst. J. C. Henzler, Stuttgart). Bel “Abécédaire en couleurs avec des exercices de lecture et d’écriture, des histoires, des dictons, des poèmes, des prières et les tables de multiplication.” Pages de lettres en écriture gothique et lettres Sütterlin, blanches sur fond noir, accompagnées de mots et petites phrases à typographie décroissante. Pages de casiers alphabétiques. Les superbes planches lithographiées et coloriées comportent une à trois initiales gothiques, accompagnées de leur minuscule, placées dans des décors variés avec de nombreux personnages ; séquences multiples, séparées par des ornements végétaux ou architecturaux. Textes d’écrivains, tels Ferdinand Nauman, Friedrich Güll, Johann Wolfgang von Goethe, Hoffmann von Fallersleben, etc. Etiquette de la librairie allemande Haar & Steinert 9, rue Jacob à Paris Exemplaire bien conservé avec de très beaux coloris, coins du cartonnage émoussés. Provenance : Anne-Marie de Fabry, avec son ex-libris tamponné.
Mes ordres d'achat