[Catéchisme italien]. In Bologna all’ Insegna... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 125EUR
[Catéchisme italien]. In Bologna all’ Insegna di S. Antonio. Con licenza de’ Superiori. [Bologne. Vers 1700]. In-8 (20,5 x 14,5 cm). (16) pp., couvertures comprises : couvertures de papier portant, sur la première, quatre alphabets en tête, voyelles et syllabes et Orazione Dominicale, illustrée de vignettes sur bois et imprimée en noir et rouge dans un encadrement. La seconde comprend les chiffres de 1 à 5000 (Modo d’imparare a conoscere i Numeri). Emboîtage moderne de protection. Précieux livret de catéchisme italien comprenant alphabets et syllabaire sur la première page, dans une très élégante typographie bicolore. Toutes les prières sont en latin, exceptés les actes de foi et de pénitence ainsi que les Cinq Commandements de l’Eglise, en italien. La page Symbolum Aspostolorum montre les douze apôtres, sur des vignettes de bois gravé, assortis de leurs noms et de la prière qui leur est consacrée. Psaumes, Cantiques, Hymnes et Principe de la Messe complètent le recueil qui est illustré de six autres bois gravés. Le style des gravures et l’adresse “all’ Insegna di S. Antonio” pourraient peut-être permettre une datation un peu plus ancienne. Il s’agit, en effet, de l’adresse de l’imprimeur-libraire Ferdinando Pisarri, actif, dès la fin du XVIIe siècle, à Bologne. Signature de l’époque d’un jeune Domenico sur la page de titre, qui a laissé une petite tache d’encre en pied du second feuillet, fil de reliure renouvelé.
Mes ordres d'achat