[Carnet de dessins originaux. ABC. Attribuables... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Carnet de dessins originaux. ABC. Attribuables à Victor Adam]. Sans lieu, ni date. [France. Vers 1840]. In-12 oblong (12 x 18 cm). (25) planches originales, à la mine de plomb et au lavis : demi-basane vert lierre, plats de papier chagriné vert à grains longs, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure de l’époque). Abécédaire composé de vingt-cinq dessins originaux à la finesse d’exécution exemplaire. Illustrations de nombreuses occurrences mêlées à la grande initiale centrale, dans des scènes très pittoresques et représentatives du temps (sans le W). La dernière planche porte la signature d’Emilie D., artiste digne des illustrateurs de l’époque et d’une grande habileté. Elle aurait reproduit des dessins de Victor Adam, mais après l’étude approfondie de l’abécédaire lithographié [cf n° 65 et n° 99 du catalogue] et de ces dessins, il semble certain qu’elle a apposé sa signature sur les dessins originaux du célèbre artiste. Unique ensemble, d’une grande rareté, aux planches très bien conservées. Sans la première garde volante, couture manuelle du corps d’ouvrage visible sur les charnières intérieures. Exemplaire certainement réemboîté.
Mes ordres d'achat