Cinquanta tavole alfabetiche. Che formano... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 187EUR
Cinquanta tavole alfabetiche. Che formano un corso di calligraphia interessante a qualunque classe di persone. [Formant un cours de calligraphie attrayant pour toute catégorie de personnes]. Vendibile da Zecchi in Bologna, Via Asse. [Vers 1845]. (14,5 x 40 cm). 50 planches gravées en recto : demi-percaline carmin, plats de papier marbré imitant la basane. (Reliure de l’époque). Important recueil de cinquante planches gravées au burin par différents artistes. L’ouvrage débute par une méthode d’écriture avec plumes, des planches d’alphabets italien, gothique, allemand, mots et chiffres et un alphabet aux lettres capitales placées sur un décor et souligné d’alphabets ou de textes calligraphiés. Ces planches ont été dessinées par Carlo Lenzi et gravées par Giuseppe Lanzani. Puis à partir de la planche vingt-trois, débute un abécédaire illustré avec deux grandes initiales (y compris le W, les lettres doubles et l’esperluette) faisant partie d’un décor, dont de nombreuses sont issues de planches françaises signées par Victor Adam. Sans légendes, les initiales sont soulignées d’un texte ou d’une ligne d’alphabet. Dans la même mise en pages, suivent les chiffres jusqu’à douze. Prières et commandements précèdent une page de signes pour les marchands et les échanges commerciaux. Rare réunion bien complète, gravée sur un fort papier. Rousseurs éparses, plus prononcées sur le feuillet de titre et les tranches. Frottements d’usage à la reliure. Petit tampon humide avec le nom d’une ancienne provenance sur le titre : “O. Avanzini”.
Mes ordres d'achat