Grand alphabet militaire en images. Illustré... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 625EUR
Grand alphabet militaire en images. Illustré de vingt-quatre dessins. Précédé d’un nouveau syllabaire gradué avec notions de lecture pour l’éducation du premier âge. Publications illustrées pour l’enfance. Marcel Vagné, Imprimeur-Éditeur. A Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle). [Vers 1880]. In-folio (37,8 x 28,6 cm). 1 f. de titre, (6) pp., (12) planches, couvertures conservées gravées et coloriées au pochoir : demi-percaline chocolat, plats de papier marbré, pièce de titre de veau rouge. (Reliure moderne, Ateliers Laurenchet). Vingt-quatre larges gravures coloriées au pochoir, deux par planche, figurant de jeunes garçons, de différents corps d’armées, mis en situation dans un décor réaliste. Initiale sous trois formes en tête de l’image et nom en majuscules d’imprimerie, en pied. Pas de W, x et Y sur la même gravure. Abécédaire peu courant. Trace de pliure verticale sur l’ouvrage, minimes renforcements sur les couvertures conservées.
Mes ordres d'achat