Grande Ménagerie enfantine illustrée. Animaux... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 687EUR
Grande Ménagerie enfantine illustrée. Animaux Sauvages. [Josef Scholz. Mayence. Vers 1880]. In-folio (35,2 x 21,2 cm). (13) ff. de carton : album de l’éditeur, dos de toile bleue, premier plat en chromotypie, jeunes enfants et mère, dans une bannière enroulée ornée, lisant un abécédaire. Album avec douze superbes doubles planches panoramiques, lithographiées et rehaussées en couleurs sur carton, figurant les plus extraordinaires animaux. Imagerie allemande aux dessins réalistes et coloris intacts, lithographie en couleurs et pochoirs. Les planches portent les initiales J. S. : Josef Scholz à Mayence, ce dernier était généralement importé en France par Capendu. Légendes du nom de l’animal en trois à cinq langues en pied. Deux planches sont signées Scotti et P. Schulz. 1879. Aucun exemplaire référencé. Les doubles pages cartonnées sont en parfaite condition, petite reprise de couleur en marge du premier plat.
Mes ordres d'achat