Manuel abécédaire, ou les premiers éléments... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
200 - 250 EUR
Manuel abécédaire, ou les premiers éléments de la lecture. Chez Henri Vincent, Imp. Lib. Luquiens l’aîné, Libr. Luquiens cadet, Libr. A Lausanne. 1802. In-16 (13,1 x 8,8 cm). Faux-titre, 142 pp., 4 planches repliées : couvertures de l’époque de papier gris-bleu, étiquette appliquée sur le dos. Unique édition. Manuel d’apprentissage de la lecture en trois parties (Partie normale, Partie pratique, Entretiens d’une mère avec son enfant, Troisième partie, Entretiens [avec l’instituteur]). Neuf leçons progressives très précises d’une manière assez enjouée, thème récurrent des textes où l’on ne doit pas faire de l’exercice de l’apprentissage, un tourment pour l’enfant. Quatre planches, finement gravées sur cuivre, signées L. Emery, montrent, pour la première, objets seuls, objets légendés et légendes seules, la seconde indique les formes géométriques pour tracer les lettres, la troisième, trois alphabets en écriture cursive de taille décroissante et la quatrième, majuscules cursives et chiffres. Tome 1 de la Bibliothèque de l’enfance. Bon exemplaire. Brochure de l’époque, le papier d’une découpe sur la seconde couverture a été appliqué sur le dos.
Mes ordres d'achat