Méthode amusante pour enseigner L’A B C. Avec... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Méthode amusante pour enseigner L’A B C. Avec planches coloriées. Imprimé par Darton et Harvey. Se vend chez eux et chez T. Boosey et A. Dulau & Co. Londres. 1801. De l’imprimerie de S. Couchman. Londres. Petit in-12 (14,2 x 9 cm). Frontispice et titre gravé coloriés à la main, 72 pp., 6 planches gravées et coloriés : demi-veau rouge. (Reliure de l’époque). Première édition. Rare abécédaire français, publié et imprimé à Londres en 1801. Il est illustré d’un frontispice, d’une page de titre, de quatre planches de six gravures pour l’abécédaire et deux planches de deux gravures dédiées aux jeux, tous coloriées à la main. L’ouvrage débute par alphabets, lettres liées, syllabaire, textes de premières lectures progressives et se poursuit par l’abécédaire illustré avec, entre les quatre planches, un texte didactique pour chaque image. Six gravures par planche avec l’initiale en minuscule, Autruche à Femme, Giraffe [sic] à Marmotte, Nid à Serpent, Tigre à Zèbre. La fin de l’ouvrage est ornée de deux pages de deux gravures sur les jeux : patinage, cerceau, sabot et danse sur la corde [corde à sauter] ; suivent chiffres arabes et romains, tableau de multiplication et quatre textes en vers d’Aubert et Vadé. Le dernier intitulé Le Joueur de gobelets, “escroquillard, fameux escamoteur”. Un seul exemplaire référencé : Bodleian Libraries, University of Oxford, issu de la collection d’Iona et Peter Opie. Remarquable exemplaire avec frottements d’usage sans gravité. Quelques rousseurs sur les pages de texte en regard des planches coloriées et restauration ancienne (avec du fil) sur la dernière. Mention manuscrite, au revers de la couverture, “Ellen Long from Aunt Jane, April 1820.”
Mes ordres d'achat