Nieuw Letterspel voor Kinderen. Nouveau Jeu... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Nieuw Letterspel voor Kinderen. Nouveau Jeu d’alphabet pour les Enfants. N. 62. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Brepols. Turnhout. Belgique. Vers 1830]. (43 x 33,8 cm). Planche de fin papier gravée sur bois et coloriée au pochoir. Rare planche d’abécédaire animalier, flamand-français, par une maison d’édition fondée en 1796 à Turnhout, à l’époque dans le département français des Deux-Nèthes. À la chute de Napoléon, ce département est divisé entre la Belgique flamande et les Pays-Bas. Vingt-cinq rectangles gravés sur bois avec l’initiale accompagnée de sa minuscule, en tête, et une superbe illustration rustique coloriée de traits rouges, jaunes et bleus. La légende, en pied du cadre, correspond à l’occurrence en néerlandais suivie de la traduction en français. Aap - Singe, Bok - Bouc, Crocodil - Crocodille [sic] à Zwijn - Porc. P. J. et L. Buijnsters, dans leur ouvrage “Speelprenten en papieren speelgoed in Nederland (1640-1920)”. Waanders. Zwolle. 2005, précisent que les gravures sur bois auraient été réalisées par A. Cranendoncq en 1829. Une jeune Cornelie a, au XIXe siècle, inscrit son nom à l’encre en tête de la planche. Renforcement en bordure, au revers.
Mes ordres d'achat