Nieuw prenteboekje voor de lieve kleinen.... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Nieuw prenteboekje voor de lieve kleinen. [Nouveau livre d’images pour les chers petits]. Met bijgevoegde leeslesjes naar hunne vatbaarheid [Avec des cours de lecture attachés à leur sensibilité (Vol 1)]. Met bijgevoegde leeslesjes naar derzelver vatbaarheid (Vol 2)]. Met 7 plaatjes. Te Franeker, bij G. Ypma. [1826]. 2 volumes grand in-16 (16,6 x 12,5 cm, 16 x 12,6 cm). (16) pp. : couvertures de papier, les premières portant le titre imprimé dans un encadrement orné. Ensemble complet de deux abécédaires hollandais en première édition et ornés, chacun, de sept planches gravées sur bois coloriées à la main. Rare style d’imagerie figurant animaux et patineur d’un talent remarquable dans le premier volume, écolier, paysage, animaux, d’un style légèrement naïf, dans le second. Les illustrations, dédiées pour la plupart aux voyelles, sont précédées d’une page de texte où diverses typographies ont été utilisées. Les lettres de l’alphabet défilent en tête des pages, par groupe de trois ou quatre, soulignées du texte se rapportant à l’occurrence qui ne débute pas par la lettre mais la contient, A pour De Kat [Le Chat] à IJ, Det Ijs [La Glace], pour le premier volume, A, De Wagen [La Voiture] à Oost- en West-Indiën, pour le second. Premier volume bien préservé, mouillures, sur le second, avec fente sur le dos.
Mes ordres d'achat