Le Petit Oracle des amans. Ou les horoscopes... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Petit Oracle des amans. Ou les horoscopes de l’amour, mis en Rébus ; ouvrage dans lequel chacun peut trouver toutes les vérités plaisantes qui le concernent. Chez Castiaux, Librairie. Lille. [1822]. (7 x 5,5 cm). Frontispice [Les Oracles de l’amour sont faits pour divertir], (7), 154, (25) pp. : pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre. (Reliure de l’époque). Très séduisant minuscule divinatoire. Rébus pour femme sur la page de gauche, pour homme, sur celle de droite, finement gravés. Petit ouvrage à passer de mains en mains où chacun doit lire à haute voix sa propre destinée. Neuf pages de signification [des rébus] illustrées, classée par ordre alphabétique, précèdent l’Explication des oracles. 154 prédictions dont la dernière indique : “La première nuit de ton mariage sera fatale à tes amours”. Un seul exemplaire à la British Library avec seulement 177 pages. Bien conservé avec frottements d’usage à la reliure.
Mes ordres d'achat