Petite Bibliothèque enfantine. Ensemble de... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 187EUR
Petite Bibliothèque enfantine. Ensemble de trois abécédaires. Petit Alphabet illustré. Alphabet des animaux. Alphabet des oiseaux. Imageries réunies. Jarville-Nancy. [Vers 1900]. 3 volumes in-12 (19 x 12,5 cm). (10) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier, la première lithographiée en couleurs. Deux pages d’alphabets et une nouvelle méthode de lecture, imprimés en brun, entre les quatre pages lithographiées en couleurs d’alphabet illustré. Joints : - Alphabet enfantin. A. Capendu. Paris. [Vers 1890]. Gordinne. Liège. In-12 (16,7 x 11,2 cm). 12 pp. : couvertures de papier lithographiées en couleurs. - Alphabet enfantin. Docks de la Librairie des petits enfants. L. Frionnet. E. Barbier, successeur. Editeur. Paris. [Vers 1900]. In-12 (16,5 x 10,1 cm). (12) pp. : couvertures de papier lithographiées, coloriées. Cinq abécédaires d’imagerie, bien conservés, avec quelques rousseurs sur les couvertures de deux d’entre eux et le dernier colorié au pochoir.
Mes ordres d'achat