Syllabaire Grotesques [sic] Français et Anglais. Série... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 000EUR
Syllabaire Grotesques [sic] Français et Anglais. Série N° 5. D. Marchand. Ed. R. de Saintonge 64. Paris. [Vers 1845]. Lith. Vayron. R. Galande 51. Paris. In-16 (9,5 x 12,8 cm). (23) ff., lithographiés et coloriés en recto : couvertures de papier lithographiées et coloriées, titre surmonté du chiffre 7 dans un encadrement orné, sur la première, lettre Z, sur la seconde. Abécédaire avec vingt-quatre fines lithographies coloriées au pochoir et imprimé sur un beau papier. Ouvrage principalement dédié aux métiers, dessins du personnage proche de la caricature, dans un décor réaliste. Initiale en tête encadrée du nom français et traduit en anglais, les deux séparés en syllabes. X, Y sur la même planche, pas de W. Aubergiste, Barbier, Chasseur [traduit par Sportsman], Docteur, Ecrivain, etc. Seulement quatre exemplaires référencés dans des bibliothèques américaines. Bien conservé dans ses fragiles couvertures de papier. Petit manque en pied du dos.
Mes ordres d'achat