Syllabaire nouveau. Enseignements du bon... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Syllabaire nouveau. Enseignements du bon papa Jacob. L’Air. Imagerie d’Epinal. [Vers 1890]. In-12 (20 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier lithographiées et coloriées au pochoir, un moulin, au centre de la première, encadrements ornés et géométriques jaunes et roses avec ornements floraux. Neuf pages d’enseignement sur l’air avec des lithographies coloriées au pochoir. Moulin à vent, tempête, nuages, pompe, avec un texte didactique. Les trois pages restantes sont consacrées à des alphabets et exercices à épeler, similaires dans toute la série. Touchant envoi d’un papa américain, en France en 1918, à son petit Lloyd. Parfaite condition. Joints dans la même série : - Alphabet. Enseignements du bon papa Jacob. L’Eau. [Vers 1890]. - Alphabet. Enseignements du bon papa Jacob. Le Feu. [Vers 1890]. Manques angulaires et couvertures salies. - ABC nouvelle méthode. Animaux domestiques. Offert par les Grands Magasins du Printemps. Imagerie d’Epinal. Fondée en 1796. Laguionie & Cie. Paris. [Vers 1910]. - Alphabet nouveau. Connaissances utiles. 2e Partie. Offert par les Grands Magasins du Printemps. Imagerie d’Epinal. Fondée en 1796. Laguionie & Cie. Paris. [Vers 1910]. Et deux alphabets de H. Ferran. - Alphabet N° 1 et 2. [Sur le même modèle]. Série écossaise. Imagerie Pellerin. Epinal. [1930]. Ensemble de sept abécédaires d’imagerie.
Mes ordres d'achat