Syllabaire républicain. Pour les enfans du... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
700 - 800 EUR
Syllabaire républicain. Pour les enfans du premier âge. Chez Aubry, Libraire, rue Baillet, entre celles de la Monnoie & de l’Arbre-sec. An II de la République. [1793-1794]. In-16 (12,7 x 10,2 cm). 16 pp. : demi-veau caramel, dos à quatre nerfs orné, plats de papier marbré. (Reliure du début du XIXe siècle). Très rare abécédaire révolutionnaire. Apprentissage de la lecture et instruction du jeune citoyen. Deux “Chansons du Papa ou de la Maman à l’Enfant qui lira bien” à chanter sur l’air de la “Carmagnole”. Alphabets majuscules et minuscules, ornés, et syllabaire, précèdent amusants exercices de premières lectures, Les Dix Commandements de la République Française, Les Six Commandements de la Liberté, Religion, Division du temps, Les Mois de l’année [de Vendémiaire à Fructidor], Nombres, Ce qui compose une République [liste en ordre dégressif débutant par La Nation ou Le Peuple et se terminant par Les Enfants] et le Serment républicain : “Nous promettons, en Républicain, que nous exterminerons tous les tyrans, tous les despotes coalisés contre notre sainte liberté...” Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat