Tableaux d’un nouvel Abécédaire avec Figures... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 625EUR
Tableaux d’un nouvel Abécédaire avec Figures Coloriées. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1810]. (10,2 x 7 x 2,2 cm). Boîte cartonnée de l’époque recouverte de papier rose pâle, deux étiquettes appliquées sur la face supérieure, l’une portant le titre et la seconde, illustrée d’un écrivain assis à sa table, coloriée à la main au pochoir [L’Art d’écrire]. Elle renferme 25/25 cartes gravées et coloriées au pochoir avec ajouts de vifs coloris orangés et rouges, coins carrés, dos muets. Précieux abécédaire de vingt-cinq cartes numérotées, gravées, coloriées et illustrées de figures en pied avec deux occurrences par carte. Le nom du personnage en tête et la deuxième occurrence, en pied, encadrée de sa majuscule et de sa minuscule. Entièrement gravé et colorié à la main au pochoir dans un encadrement jaune clair. De A, Arlequin, Arrosoir [Avec Arlequin en train d’arroser] à Zaïm (Turc), Zèbre. Chinois, Danois, Espagnol [l’Ecrivain de couverture], Italien, Japonnais [sic], Kan (prince), Négrillon nageur, etc. Très bel ensemble complet datant du début du XIXe avec de très vifs coloris. Les pochoirs sont rehaussés de fins traits de pinceau.
Mes ordres d'achat