ABADIE [-LANDEL] (Pierre). L’Alphabet de... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ABADIE [-LANDEL] (Pierre). L’Alphabet de l’armée. Le Nouvel Essor. 40 rue des Saints-Pères. Paris. 1916. (47,5 x 31,5 cm). 6 planches lithographiées et mises en couleurs au pochoir sur papier vergé, renfermées dans un portfolio moderne, demi-Skivertex noir à coins, toile ocre, triple rabat, filets dorés et titre doré sur le dos. Rare ensemble complet des six larges planches dessinées par le peintre et graveur Pierre Abadie-Landel (1896-1972). Les titres sont les suivants : 1- L’Automobiliste du camp retranché, où un militaire essaie de faire démarrer son véhicule marqué C.A.M.A. [Centre d’Approvisionnement de Matériel Automobile], beau dégradé de ciel rose vif où se découpe le dôme des Invalides. 2- Le Garde-voie, militaire, baïonnette au canon, avec les sigles G.V.C. sur son brassard rouge, Garde des Voies de Communication, où plus de 200 000 hommes, dès 1914, avaient été mobilisés pour ce service, train en arrière-plan. 3- L’Infirmier militaire, dans une salle d’hôpital, un militaire à lunettes examine sa seringue. 4- L’Ouvrier d’usine [d’armement], un ouvrier court après le tram marqué Paris, usine fumante derrière lui et paquets d’obus en encadrement, sous le titre, lettres M. a. M. : Monument aux Morts. 5- Le R.A.T. : Régiment d’Artillerie de Tranchée, un artilleur (les seuls en uniformes bleu nuit), stoppe un civil effrayé. 6- Le Secrétaire d’État-Major, S.É.M., un militaire, la pipe à la bouche, lisant le journal, ombre de Paris et bouche de métro en arrière-plan. Planches, signées et datées dans la lithographie, avec encadrements ornés différents et tons de bleus, de turquoise et du célèbre rouge garance, lithographiées sur un papier Ingres d’Arches MBM et coloriées à la main au pochoir. En parfaite condition, planches conservées dans un élégant portfolio.
Mes ordres d'achat