ABRAMSZ (Simon). A.B.C. Wie van de kindertjes... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
ABRAMSZ (Simon). A.B.C. Wie van de kindertjes leest er méé ? [A.B.C. Lequel de ces enfants peut-il lire ?]. Rijmpjes voor de kleintjes door S. Abramsz. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Pays-Bas. Vers 1920]. In-8 (21,2 x 16,2 cm). (12) ff. de carton fort [(24) pp.] : cartonnage de l’éditeur, dos de toile turquoise, premier plat illustré en couleurs, scène en ombres chinoises et encadrements de fleurs et de lettres. Première édition, sans mention d’éditeur. Douze feuillets de carton fort lithographiés sur les deux faces, chaque page avec une couleur différente. Illustrations en ombres en tête, initiales au centre, accompagnées de deux vers se rapportant à l’occurrence, et riche décor en encadrement. Les éditions postérieures mentionnent le nom de D. Viel comme illustrateur. Simon Abramsz (1867-1924) fut un remarquable auteur néerlandais pour les enfants. En parfaite condition. Provenance : Hermien et Gerard Brantas, avec leur ex-libris.
Mes ordres d'achat