ADAM (Victor). Charades [alphabétiques]. Chez... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
ADAM (Victor). Charades [alphabétiques]. Chez Aubert. Gal. Véro-Dodat. [Vers 1850]. Grand in-4 oblong (26,8 x 34 cm). (25) planches lithographiées, coloriées et gommées : demi-veau bleu nuit, plats de percaline moirée avec riche décor doré au centre, double filet doré en encadrement, dos lisse orné d’une large roulette dorée. (Reliure de l’époque). Rare édition, mise en couleurs à la main et rehaussée à la gomme arabique, réalisée par Aubert, des lithographies de Victor Adam (1801-1867). Trois illustrations par lettre, à l’extrême finesse du détail, dans un encadrement orné portant l’initiale dans un décor. Les deux premières illustrations correspondent chacune à une syllabe, la troisième au mot à deviner dans son entier. Sans le premier feuillet de titre portant la solution des charades. Sur certaines planches, Aubert n’a pas gommé le nom de Bance, ni remplacé lith. de Benard et Frey par Imp. d’Aubert & Cie. Édition coloriée prévue pour l’exportation vers l’Angleterre et l’Amérique avec les mentions des éditeurs Ch.Tilt à Londres et Bailly Ward & Co à New York. Minimes frottements sur les coupes.
Mes ordres d'achat