ADAM (Victor). Chevaux et cavaliers de tous... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
ADAM (Victor). Chevaux et cavaliers de tous genres. Alphabet de chevaux et Cavaliers [Sur la couverture]. Par V. Adam. Chez Arnauld de Vresse. 55, rue de Rivoli. [Paris. Vers 1865]. Imp. Roche, r. Leregrattier, 1. Paris. In-8 (24,3 x 15,7 cm). 16 pp., (16) planches : cartonnage de l’éditeur, dos de percaline à grains vert sapin, plats de papier chagriné de la même couleur, le premier estampé d’un décor doré orné encadrant le titre en majuscules. Album en couleurs recherché. Une page de titre et quinze planches, lithographiées et coloriées au pochoir, de cavaliers de tous les styles et de toutes les époques, avec, le plus souvent, la vision comique du peintre et lithographe Victor Adam (1801-1867). La légende insérée sur l’image et ces cavaliers ne suivent aucun ordre alphabétique. Dos légèrement restauré, première garde volante renouvelée, petit manque en pied de la page 3.
Mes ordres d'achat