ADAM (Victor). Nouvel abécédaire en énigmes. Par... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 687EUR
ADAM (Victor). Nouvel abécédaire en énigmes. Par Victor Adam. Publié par Rittner et Goupil, Bd. Montmartre, N° 12. Paris. Published by Ch. Tilt, 86. Fleet Street. London. Published by Bailly Ward & C°. New-York. [Vers 1845]. Lith. de Lemercier. In-folio (37,8 x 28 cm). (1) f. de titre, (26) planches, (1) f. : demi-toile chagrinée chocolat, plats de papier marbré, dos lisse portant le titre doré entre filets à froid. (Reliure de la fin du XIXe siècle). Unique édition d’un abécédaire illustré de très nombreux dessins par Victor Adam (1801-1867). Un feuillet de titre illustré avec le mot abécédaire formé par différents personnages et une gravure figurant deux enfants. Vingt-six planches, y compris le W, puisque cette édition est conjointement publiée en Angleterre et aux États-Unis. Chacune illustrée d’une quinzaine de gravures, occurrences et énigmes sans légende. L’initiale doublée est placée dans l’encadrement et sous forme de dessin en tête de la planche. Les lettres x et Y sont formées par le corps d’un homme, encadré de quelques gravures. Une page d’explication des sujets bilingue (français/anglais) complète l’ouvrage. Couvertures frottées, rousseurs éparses, plus prononcées pour les lettres A, Y et Z. Le feuillet d’explication, sur papier plus fin, est appliqué sur le dernier feuillet de reliure.
Mes ordres d'achat