ALLARD L’OLIVIER (Fernand). Alphabet de la... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
ALLARD L’OLIVIER (Fernand). Alphabet de la Guerre. Pour les Grands et les Petits. Par Allard L’olivier, peintre, à l’armée belge en campagne. Éditions de la Ligue Nationale du Souvenir. Rue de Namur, 32. Bruxelles. Dépositaire Général Maurice Lamertin. Editeur Libraire. Rue Coudenberg, 58, 62. Bruxelles. [Vers 1918]. Des presses de J. Goffrin-fils. Bruxelles. (32 x 23,7 cm). En feuilles. 1f. de justification et (26) ff., imprimés en recto : chemise de l’éditeur, demi-toile bordeaux à petits coins, premier plat lithographié en couleurs, tête de soldat casqué, au centre, et titre en rouge et noir autographié, mention d’imprimeur sur le second. Extrêmement rare tirage de tête de l’Alphabet de la Guerre de Fernand Allard L’olivier, artiste néo-impressionniste. Fernand Allard L’olivier, né en 1883 à Tournai, poursuit sa formation à l’Académie Julian auprès de Jean-Paul Laurens et Jules Adler. Dès 1910, les expositions se succèdent : Salon des Indépendants, Salon des artistes français, où il obtient médailles d’argent et d’or. Il fait partie de la Section artistique au front durant la Première Guerre mondiale et est chargé d’une partie des décors de l’Exposition universelle d’Anvers, en 1930, pour lesquels il reçoit le Grand prix. Il effectue de nombreux voyages en Afrique et disparaît accidentellement dans le fleuve Congo en 1933. Vingt-six planches comportant une large illustration en couleurs, proche de l’expressionnisme, soulignée d’une grande lettre rouge et du mot illustré : Avion, Barbelés, Canon, Lance-flammes, Mitrailleurs, Nacelle, Obus, Qui vive ?... Zeppelin. Unique ouvrage pour les enfants réalisé par le peintre. La Ligue du Souvenir a fait tirer sur papier à dessin, des vingt-six aquarelles originales, vingt-cinq exemplaires de luxe, numérotés et signés par l’auteur. Exemplaire n° 24 portant la large signature à l’encre du peintre. En bonne condition, seul le bord des trois volets du second plat, renfermant les planches, comporte quelques manques et sans ses rubans de fermeture. Minimes rousseurs en pied de quelques planches.
Mes ordres d'achat