AUBANEL (Jean-Philippe). Alphabête. L’Echoppe.... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
AUBANEL (Jean-Philippe). Alphabête. L’Echoppe. [Paris]. 1990. Imprimerie Lisp à Caen. In-8 carré (18,3 x 18,3 cm). (8 cahiers de 2 ff. doubles libres), 1 suite de (26) bois justifiés et signés, renfermés dans deux chemises de papier, étui cartonné de l’éditeur recouvert de papier vergé gris perle. Unique petit tirage d’un bestiaire alphabétique gravé sur bois par l’artiste Jean-Philippe Aubanel, né en 1953 à Lyon. Après ses études aux Beaux-arts d’Aix-en-Provence, de Paris et de Lyon, il effectuera de nombreux voyages qui influenceront ses premières toiles. Une grande initiale par page imprimée en recto, sur laquelle est dessiné, en réserve blanche, l’animal dont le nom débute par cette lettre. Tirage limité à 50 exemplaires sur vélin d’Arches, un des 10 premiers accompagnés d’une suite, justifiée et signée. Quatre bois gravés de la suite sont ici mis en couleurs par le peintre. N° 10 / 50. En très bonne condition.
Mes ordres d'achat