[AULNOY Madame d’]. [LEVILLY]. L’Oiseau bleu. Bernardin-Béchet,... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[AULNOY Madame d’]. [LEVILLY]. L’Oiseau bleu. Bernardin-Béchet, Editeur, Quai des Augustins, 31. Paris. [Vers 1855]. Lith. Badoureau. Paris. (15 x 13 cm). Leporello de (11) planches lithographiées, coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier vert pâle, lithographie coloriée, portant le titre, appliquée sur le premier plat, une jeune femme en costume d’époque un oiseau bleu sur sa main. Bel abécédaire lithographié, colorié au pochoir et rehaussé à la gomme arabique. Onze tableaux, plus celui de la couverture, résument le conte de Madame d’Aulnoy, ils sont signés par le dessinateur et lithographe Levilly, Philéad-Salvador (1803-1883). Deux lettres par page, en tête dans chaque angle, quatre pour I, J, K, L et trois pour U, V, X, pas de W. Les deux lignes de texte en pied ne débutent pas par les initiales de la page. Rare dans une condition aussi parfaite.
Mes ordres d'achat