BASKIN (Esther & Leonard). An ABC with best... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 437EUR
BASKIN (Esther & Leonard). An ABC with best wishes for 1958. From Esther & Leonard Baskin. [Northampton. 1958]. In-12 (12 x 13 cm). (32) ff. : couvertures de papier vergé prune imprimées en noir de larges lettres ABC, emboîtage moderne de toile prune et noire. Carte de vœux-abécédaire adressée en 1958 aux amis de Leonard Baskin (1922-2000). Sculpteur, graveur et illustrateur, l’artiste, entre 1953 et 1974, enseigna la gravure, l’impression et la sculpture au Smith College de Northampton. Créateur de la presse privée Gehenna Press, il grava lui-même les illustrations de nombreux livres. Les lettres de l’alphabet sont travaillées sur la double page, une large initiale rouge fait face à une gravure, la plupart des illustrations provenant de l’œuvre de Thomas Bewick et de gravures du XIXe siècle. Qualité de la réalisation, alternance de rouge et noir, pour un tirage très raffiné, limité à 500 exemplaires, imprimé chez Gehenna Press.
Mes ordres d'achat