BATAILLE (Marion). Op-up. Sérigraphié et... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
BATAILLE (Marion). Op-up. Sérigraphié et découpé en novembre 2006 à l’atelier Duplan. [À compte d’auteur]. (18 x 14 cm). (18) pop-ups dépliants : plats de carton blanc, titre rouge sur le premier, auteur, tirage et signature sur le second, emboîtage de carton ondulé blanc, titre en pointillé sur une face. Abécédaire d’artiste créé et façonné par Marion Bataille, née en 1963. Cursus aux Beaux-arts de Paris et diplômée de l’École Supérieure des Arts Graphiques, elle travaille comme illustratrice depuis 1997. Rare première édition en sérigraphie, publiée à compte d’auteur, et limitée à trente exemplaires. Toutes les lettres de l’alphabet sont réalisées, certaines sur la même page, elles apparaissent suivant l’ouverture du livre. Fonds de papier blanc ou noir, lettres rouges ou blanches, ajouts de calques ou de miroir pour aboutir à la lettre espérée. Un travail novateur et d’artiste que Marion Bataille a entièrement fabriqué. Albin Michel le publiera en 2009 sous le titre ABC3D, cette édition connaîtra le plus grand succès. N° 18/30 numéroté et signé par l’artiste. Extrêmement rare première édition, par une artiste reconnue mondialement. À l’état neuf, dans son emboîtage d’origine.
Mes ordres d'achat