BELIN (Auguste). Abécédaire en actions. Chez... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
BELIN (Auguste). Abécédaire en actions. Chez Aubert et Cie éditeurs du Musée des enfants, de la Morale en images, etc. Place de la Bourse. [Paris. Vers 1843]. In-4 oblong (21 x 26,5 cm). 4 ff., titre, 32 planches : cartonnage moderne de toile verte avec la couverture d’origine de papier vert clair appliquée sur les plats, illustration lithographiée rehaussée à l’or sur le premier plat, second plat muet. Première édition. Alphabet illustré par Auguste Belin (1821-1890), peintre et graveur français, illustrateur d’affiches de librairie pour des romans populaires, de titres de musique et collaborateur de journaux humoristiques parisiens. Planches d’alphabets, voyelles et syllabes, chiffres arabes et romains, textes de premières lectures (typographie Plon Frères). Avec de très nombreuses illustrations par initiale : une à trois planches par lettre. D’Afficheur à Zénadecah. Un seul exemplaire au fonds patrimonial Heure Joyeuse à Paris. Pâles rousseurs. Titre appliqué sur une bande de papier en marge interne et placé avant les planches. Restauration sur la planche du X. Provenance : Paul Toinet (1893-1987), écrivain et collectionneur, avec son ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat