BERTIER (Anne). [Maquette originale. Construis-moi... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 625EUR
BERTIER (Anne). [Maquette originale. Construis-moi une lettre]. [Arcueil. 2003-2004]. 26 gouaches sur fin carton (15 x 30 cm). Gouaches Rouge de Chine avec réserves blanches, sous papier de soie, renfermées dans une boîte de conservation de carton gris (41,5 x 31,5 x 6 cm). Maquette complète originale pour l’ouvrage Construis-moi une lettre par l’artiste Anne Bertier, née en 1956. “Les mots et les images m’ont accompagnée et fascinée dès mon plus jeune âge. J’ai suivi des études de lettres modernes et parallèlement des cours de mime à l’école Sylvia Montfort. Travail avec le corps qui dessine, sculpte l’espace. Plus tard dans les années 90, je me suis mise à écrire et à dessiner ; le dessin a été une reprise du geste sur l’espace blanc de la page. Rencontre avec les éditions Grandir en 1995, puis, en 2004, avec Christine Morault des éditions MeMo. Vont naître alors tous les ouvrages, autour des lettres, des chiffres, des formes... le dénominateur commun de ce travail est le jeu et la poésie.” Abécédaire comportant 26 œuvres réalisées à la gouache extra-fine Rouge de Chine, signées au revers, et à la simplification géométrique extrême des lettres, proche d’une abstraction graphique. Les planches originales sont d’un format plus grand que l’ouvrage avec parfois les mentions des expositions où elles ont figuré, notamment Bratislava. Joint : l’album, Éditions MeMo. [Nantes]. 2004. In-12 oblong (13,5 x 25,5 cm). Avec un envoi à l’encre rouge et les initiales B. F. au revers du premier plat, créées par l’artiste “façon Construis-moi”. Superbe ensemble.
Mes ordres d'achat