BIERBAUM (Otto Julius). VOGELER (Heinrich). Mein... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 625EUR
BIERBAUM (Otto Julius). VOGELER (Heinrich). Mein ABC. Mit Erlaubnis Otto Julius Bierbaums mit Vogeler-Initialen und Breitkopf-Fraktur für einige Freunde gedruckt von Gebrüder Klingspor. Offenbach am Main. 1908. In-12 (16 x 14,5 cm). (28) pp. : cartonnage de l’éditeur de papier crème, premier plat illustré, lithographié en noir et rehaussé à l’or, lettres A, B, C, illustrées dans trois bandeaux verticaux. Premier tirage des vingt-six lithographies de l’artiste du Jugendstil Heinrich Vogeler (1872-1942). Peintre, graphiste, architecte influencé par l’Art nouveau, il crée cet ABC en imaginant vingt-six petites vignettes centrales délicates, décors d’un préraphaélite, sur lesquelles il dessine une large lettre occupant tout le carré défini par l’illustration. La lettre est ensuite richement rehaussée à l’or. Celle-ci est légendée par les vers d’Otto Julius Bierbaum (1865-1910). Typographie élégante, “tirage pour quelques amis”. Rare et très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat