BODENHEIM (Nelly). Groen groen grasje. [Herbe... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
BODENHEIM (Nelly). Groen groen grasje. [Herbe verte verte]. ABC boekje. Boterham in mijn taschje / Melk in mijn kommetje / Dag mijn zoete jongetje. [Sandwich dans mon sac / Lait dans mon bol / Bonjour mon gentil garçon]. Illustratries Nelly Bodenheim. Van Holkema en Warendorf. Amsterdam. [1923]. In-12 oblong (15,5 x 20,5 cm). (51) pp. : cartonnage de papier blanc de l’éditeur lithographié en couleurs, fine illustration figurant le G de l’initiale du titre, soulignée de trois rimes, encadrement de traits vert clair et noirs, sur le premier plat, ABC, dessiné en vert, au centre du second. Première édition. Entièrement illustrée de fines lithographies par Nelly Bodenheim (1874-1973). Une école de dessin industriel et un cursus à la Rijksakademie formèrent la jeune artiste qui, très tôt, réalisa des ouvrages illustrés de silhouettes, tout en créant décors, costumes, affiches et mosaïques. Une ou deux illustrations lithographiées en couleurs par lettre et par page, certaines semblent rehaussées à la gomme arabique, prenant la forme de l’initiale. Sans légende, la lettre est à trouver dans la poésie accompagnant l’illustration. Chaque page dans un fin encadrement dessiné. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat