BOULLIETTE (Abbé). Traité des sons de la... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
BOULLIETTE (Abbé). Traité des sons de la langue françoise. Et des caractères qui les représentent. Nouvelle édition, retravaillée, & considérablement augmentée. Chez Varin, libraire rue du Petit-Pont, au bas de celle Saint-Jacques, à l’Image Ste Geneviève, N° 22. A Paris. 1788. [Suivi, du même] : Traité de la manière d’enseigner à lire. Servant de suite au Traité des sons de la langue françoise. Nouvelle édition, dans laquelle la matière est plus clairement exposée. [Même adresse]. [Suivi, du même] : Syllabaire françois, à l’usage de ceux qui commencent à lire. [Même adresse]. In-12 (16,5 x 10 cm). XX, 229, (3) pp./ XVI, 66 pp./ 47 pp. : veau blond, double filet sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque). Réunion des trois ouvrages sur l’apprentissage de la langue française par l’abbé Boulliette (1720- ?). La première édition de 1760 fut adressée à l’Académie française, dont les encouragements incitèrent Boulliette à parfaire son ouvrage en 1788, accompagné d’une dédicace à l’Académie. Le Syllabaire était en usage dans l’école des frères de la doctrine chrétienne du Faubourg Saint-Antoine. Le premier volume, séparé en deux parties, traite, dans la première, des voyelles et consonnes, puis, dans la seconde, des caractères ou lettres qui servent à représenter les sons. Le second, en trois chapitres, des inconvénients de faire commencer les élèves par apprendre l’alphabet, puis des inconvénients de se servir des noms des lettres et de l’exposition de l’ordre & de la manière qu’un maître doit employer. Le dernier ouvrage est un syllabaire progressif assorti d’un alphabet “selon lequel on range ordinairement les lettres”. Frottements à la reliure et manque en pied du dos. Provenance : Bibliothèque de Philibert Bruys des Gardes, avec son ex-libris gravé.
Mes ordres d'achat