BOUYER (A. C.). Pseudonyme d’Adrien Courcier.... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BOUYER (A. C.). Pseudonyme d’Adrien Courcier. ADAM (Victor). Grand alphabet impérial. Anecdotes et récits historiques par A. C. Bouyer. Illustré de gravures et vignettes à deux teintes par Victor Adam. Librairie d’éducation A. Courcier, éditeur. Rue Hautefeuille, 9. Paris. [1860]. Typographie Arbieu. Poissy. Lithographie Becquet frères. Paris. In-4 (26,3 x 21,5 cm). Frontispice lithographié et colorié au pochoir, 45, (1) pp., (7) planches lithographiées et coloriées au pochoir, 1 f. de catalogue de l’éditeur : cartonnage papier de l’éditeur chromolithographié, riche décor végétal encadrant le titre et quatre scènes sur le premier plat, treille en encadrement et accumulation de jouets militaires sur le second. Unique édition. Abécédaire à la gloire des soldats de l’Empire entièrement illustré de lithographies coloriées d’après les dessins de Victor Adam. Lettrines et culs-de-lampe également de la main du peintre. L’ouvrage débute par quatre feuillets de six vignettes figurant un abécédaire illustré de militaires (Invalide, Jardinier sur la même illustration, pas de W). Initiales majuscules et minuscules en tête, légendes en pied, d’Artilleur à Zouave. Différents alphabets, chiffres, syllabaire, Conseils, accents et ponctuation précèdent quatre contes moraux illustrés de trois planches lithographiées et coloriées : La Bonne Blanche [Joséphine en Martinique], La Pièce d’or et le morceau de pain, Trilby et Simon Bernard, dont le portrait en général de l’Empire orne le frontispice. Corps d’ouvrage en parfaite condition, ainsi que les plats, mors fendus.
Mes ordres d'achat