BRAUN (Véra). Cris d’animaux. Petit dictionnaire... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 437EUR
BRAUN (Véra). Cris d’animaux. Petit dictionnaire rimé. Album du Gai savoir - 5. Images de Véra Braun. Librairie Gallimard. Nrf. [Paris. 1937]. Petit in-8 carré (19 x 19 cm). 28 pp. : couvertures cartonnées souples, encadrement vert d’eau, un hippopotame sur la première, catalogue de l’éditeur sur la seconde. Unique édition. Vera Braun (Budapest 1902-1997 Paris), peintre hongroise, travailla avec André Lhote et Fernand Léger. Une de ses œuvres figure au Musée d’art moderne de Paris. Un des rares albums de la collection, lancée par la Nrf en 1935, alliant fiction et documentation pour les enfants. La première page est un index des animaux illustré sous forme alphabétique. Un animal lithographié en couleurs par page avec l’initiale de la légende en rouge ainsi que le verbe qualifiant son cri. Envoi de l’artiste au revers de la première couverture, daté de 1937, à l’écrivain belge Sander Pierron “en signe de sincère reconnaissance”. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat