BROWN (A.). & STEPHENS (J.). Syllabaire anglais... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 625EUR
BROWN (A.). & STEPHENS (J.). Syllabaire anglais et français. Ou méthode facile pour enseigner aux jeunes enfans à épeler et à lire l’anglais. Au moyen de gravures accompagnées de courtes phrases qui s’y rapportent. Suivie de Leçons instructives et de Petites historiettes en anglais. Avec la traduction française interlinéaire et en regard ; Par A. Brown et J. Stephens. Deuxième édition ornée de 108 gravures coloriées. Librairie française et anglaise de Truchy, Boulevard Italien, N° 18. Paris. 1836. Imprimerie de Casimir, rue de la Vieille-Monnaie, n. 12. Paris. In-12 (14,2 x 9 cm). 99, 18 pp., 18 planches coloriées à la main, 44 pp. de catalogue de l’éditeur : cartonnage de papier vergé bleu de l’éditeur, titre dans un encadrement appliqué sur le premier plat. Emboîtage moderne de protection, demi-maroquin bleu nuit. Très rare exemplaire en coloris d’époque éclatants. Manuel et abécédaire pour initier les plus jeunes à la langue anglaise. Premier cahier de seize pages, sur papier rose, consacré à différents alphabets, suivent syllabaires progressifs, en anglais, soulignés de la traduction. Leçons utiles, sous forme de questions-réponses, dans les deux langues, et nombres. Sont intercalées, au centre de l’ouvrage, dix-huit planches gravées de six bandeaux horizontaux, nom de l’objet ou de l’animal dans les deux langues, à gauche, et fine gravure coloriée et parfois gommée, à droite. Sur la page en regard, dans des bandeaux identiques, une phrase dans les deux langues définit la gravure. L’ouvrage est complété d’histoires d’une syllabe en anglais traduites en français. Exemplaire parfaitement conservé avec frottements le long du dos. Provenance : A. S. Williams, Woolland, 1891, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat