BRY (Jean Théodore et Jean Israël de). Nova... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BRY (Jean Théodore et Jean Israël de). Nova alphati effictio historiis ad singulas literas correspondentibus, et toreumate Bryanæo artificiose in æs incisis illustrata : Versibus insuper Latinis et Rithmis Germanicis non omnino inconditis. Nejw kunstliches Alphabet, gezirt mit schonen Figurn deren jede sich auff seinen Buchstaben acconmodirt ; artlich in kupffergestochen, durch die Bryen, Auch mit Lateineschen Versen und teutschen Reimen lustig beschrieben. Fr. ad Moe. [Francfort-sur-le-Main]. 1595. In-4 (28 x 19 cm). Titre-frontispice, (2) ff. [Dédicace et préface], (24) planches gravées avec le texte latin et allemand imprimé sur la page en regard : plein maroquin havane janséniste, dos à six nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées. (Trautz-Bauzonnet). Édition originale, des plus recherchées, du somptueux alphabet des frères de Bry. Jean Théodore (Strasbourg 1561-1623 Francfort), graveur, dessinateur et éditeur, travailla, en association avec son frère, Jean Israël (1565-1609), dans l’imprimerie familiale de Strasbourg fondée par leur père, Théodore de Bry (Liège 1528-1598 Francfort), dessinateur, graveur et éditeur protestant. Remarquable suite de vingt-quatre planches, finement gravées sur cuivre, figurant vingt-quatre lettres richement ornées inspirées de la Bible : Adam, Caïn, David, Goliath, Holopherne, Judith, Luc, Moïse, Noé, Pierre, Roboam, Salomon, Thomas, Vrias, Xhristus, etc. Les personnages représentant l’occurrence sont agrémentés de fruits, animaux, objets et angelots. En regard, le texte en latin et allemand avec lettrines ornées. Seconde émission avec le texte en allemand. Merveilleux recueil et bel exemplaire dans une élégante reliure en plein maroquin de Trautz-Bauzonnet, conçue vers 1860, avec quelques très minimes frottements d’usage et un coin émoussé. Provenances : Bibliothèque d’Edmond Foulc (1826-1916), avec son ex-libris, remarquable collectionneur d’art et de recueils d’estampes d’architecture et d’ornements. Un second ex-libris, sous forme de carré magique, révèle le nom de Jules Riollot, ingénieur spécialiste de l’étude de ces carrés. Vente Pierre Bergé & Associés, 16 décembre 2016, n° 9.
Mes ordres d'achat