CLARKE (Daniel). ABC. Achevé d’imprimer en... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 937EUR
CLARKE (Daniel). ABC. Achevé d’imprimer en mars 2003 à Paris sur les presses de Michael Woolworth Publications. In-folio (33,7 x 30,6 cm). (19) ff. de papier fort, dont 2 doubles repliés : demi-toile rouge vif, plats de papier crème illustrés de bois gravés en couleurs primaires, lettres A, B, C, rouges sur le premier, composition avec les lettres D, M, T, sur le second, emboîtage de bois clair avec trois ronds bleu, jaune et rouge sur le dos. (Reliure de Stéphane Choisnel). Abécédaire d’artiste contemporain. Réalisation du peintre figuratif américano-irlandais, Daniel Clarke, né en 1971 et installé en France depuis 1993. Une œuvre par page, lithographies d’après ses sanguines, fusains, mines de plomb, gouaches noires et bois gravés en couleurs avec rehauts à la main. Une initiale assortie de sa légende, dans une même couleur, et un tableau occupant tout l’espace, parfois panoramique, du papier. Justification imprimée en grands caractères sur une double page illustrée de mains d’enfants en dégradé de couleurs pastel, certainement celles de Thomas à qui est dédié le livre. Tirage limité à vingt-cinq exemplaires numérotés et signés par l’auteur, n° 11. Très séduisante et rare réalisation en parfaite condition.
Mes ordres d'achat