[CLAVERIE]. Mon grand alphabet. Album indéchirable.... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[CLAVERIE]. Mon grand alphabet. Album indéchirable. Les Grands Albums de Bébé. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Nancy. Vers 1890]. In-folio (41,5 x 28,5 cm). (8) ff. de carton fort : album de l’éditeur, dos de percaline rouge, premier plat illustré en couleurs, un coq occupant tout l’espace. Bel abécédaire des animaux, en très grand format, illustré de séduisantes planches d’imagerie coloriées au pochoir. Sept larges planches sur carton, avec une toile insérée, dont une double planche centrale, signées CL, ou Claverie, dans un encadrement de couleur abricot. En regard, en typographie bleu nuit, une planche d’alphabets et une nouvelle méthode de lecture. Sans initiale, les gravures coloriées comportent juste le nom de l’animal et la méthode progressive, de courts textes de premières lectures, en fin d’album. Les mêmes illustrations intérieures composent un album, au format plus réduit, publié chez Marcel Vagné dans la collection Les Albums de bébé et ce bel album panoramique est certainement issu des presses de l’imprimeur de Jarville-Nancy. Petites restaurations sur les coupes et les angles des plats. Un enfant a poursuivi la rangée de chiffres sur le premier feuillet.
Mes ordres d'achat