[COPPIN (A.)]. Alphabet des alphabets. 600... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
[COPPIN (A.)]. Alphabet des alphabets. 600 sujets variés. Maison Ducroq, 55, rue de Seine. Paris. [Vers 1860]. Imp. Godard, 12, r. du Jardinet. In-folio (34,8 x 27,3 cm). (20) planches lithographiées en noir : cartonnage de l’éditeur de papier chagriné vermillon, dos toilé rouge, plats avec filets d’encadrement et fleurons d’angles à froid, titre estampé et doré sur le premier. Abécédaire entièrement lithographié en noir d’après A. Coppin. Imprimée en recto, chaque page est dédiée à une lettre et illustrée de vingt-cinq vignettes légendées. (Une seule planche pour J, K et U, V, X, Y, Z.). Une page de titre, à la finesse et à la composition remarquables, réunit autour du titre nombre de personnages et objets figurant dans les planches suivantes. Après l’aigle impérial du A, l’empereur pour le E, ressemble à Napoléon. Première édition publiée chez Martinet. Bel alphabet peu courant. Dos anciennement renouvelé, fentes restaurées en marges de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat