CORON (Béatrice). Alphabet Animal. French-English.... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
CORON (Béatrice). Alphabet Animal. French-English. Anglais-Français. Numéro 9/15. Béatrice Coron. NYC. 2001. Boîte de carton carrée (15 x 14 x 14,5 cm), s’ouvrant avec un double rabat, recouverte de toile grège, portant le titre sur le couvercle et les lettres A, B, C, D, sur les quatre faces des côtés, au pochoir rouge. Elle renferme 1 f. de titre en lettres majuscules au pochoir rouge, numéroté et signé, et (26) ff. doubles avec découpages noirs appliqués (12,7 x 12,7 cm). Unique petit tirage à compte d’artiste par Béatrice Coron, née en 1956. Elevée en France, elle vécut à Taiwan, au Mexique, en Egypte... et a commencé à New York sa fulgurante carrière artistique en 1984. Célèbre pour ses créations en papier découpé, elle travaille également, depuis 2003, à des commandes d’art public et ses œuvres figurent dans les plus grands musées. Un animal par lettre portant le même nom en français et en anglais. Sur chaque double feuillet, elle place, en tête, une feuille de fin papier noir évidée à la forme de l’animal, au revers, une large initiale rouge, première lettre du nom qui la souligne et, sur la troisième page, l’animal découpé assorti d’une ombre grise à l’aquarelle. L’artiste explique : “Les silhouettes utilisent le plein et le vide entre l’extérieur et l’intérieur de la carte, un jeu qui reflète les plans linguistiques.” D’Alligator à Zébu, tirage limité à 15 exemplaires, n° 9. Extrêmement rare œuvre précoce d’une artiste aujourd’hui mondialement reconnue. Abécédaire et boîte, également façonnée par Béatrice Coron, parfaitement conservés.
Mes ordres d'achat