COURTOIS (D. A. F.). Alphabet de Mgr le Comte... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
COURTOIS (D. A. F.). Alphabet de Mgr le Comte de Paris. Dans lequel on enseigne à lire le français aux enfants, et aux étrangers, par des procédés qui épargnent beaucoup de peine aux maîtres et aplanissent toutes les difficultés pour les élèves. Dédié à A S. R. Mme la Duchesse d’Orléans par D. A. F. Courtois. Première classe. Connaissance successive des lettres simples, et lecture de mots et de phrases par syllabes de deux de ces lettres. Dépôt chez l’Auteur à Lons-Le-Saunier. Chez Mme veuve Maire-Nyon, quai Conti, n° 13 à Paris. Chez les frères Périsse, grande rue Mercière à Lyon. [1844]. In-12 (16,7 x 10,7 cm). (8), 7, 24 pp. Suivi de Deuxième à Septième classe, chacune de 24 pp. Reliés en un volume : demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés avec le titre dans un encadrement doré. (Reliure postérieure de la fin du XIXe siècle). Unique édition. Après un exposé de la méthode suit une lettre à Madame la Duchesse d’Orléans et le récit des déboires de l’auteur face à l’administration qui refusa la diffusion de son ouvrage dans les écoles primaires. L’auteur D. A. F. Courtois (1768-18 ?) écrivit cet ouvrage en 1816 et subit durant de nombreuses années la vindicte de l’administration. Débute ensuite le cours pratique de première classe composé principalement d’un syllabaire souligné des difficultés. Ce système est adopté pour les lectures progressives des classes suivantes. Puis les lettres formant un son sont liées, les écritures mélangées dans des fables et historiettes, les corps diminuent. Le septième ouvrage aborde la lecture latine, les prières, les lettres gothiques et rondes. Exemplaire bien conservé. Provenance : Edouard de Lalaing, avec son ex-libris, auteur de nombreux ouvrages à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat