CRAWHALL (Joseph). Old Aunt Elspa’s ABC. We’ll... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
CRAWHALL (Joseph). Old Aunt Elspa’s ABC. We’ll soon learn to read, then -how clever we’ll be. Imagined & adorned by Joseph Crawhall. Field & Tuer, Ye Leaddenhalle Presse, E. C. Simpkin, Marshall & Co. ; Hamilton, Adams & Co. London. 1884. In-8 oblong (20,3 x 23,5 cm). 21 pp., (3) pp. d’annonces de l’éditeur, mentions d’impression sur la troisième de couverture : couvertures de fort papier chiffon brun, titre et illustrations sur la première, image centrale sur la seconde, toutes gravées sur bois et mises en couleurs. Première édition. Production unique de Joseph Crawhall (1821-1896) de bois gravés rustiques mis en couleurs à la main sur un papier chiffon semblable à ceux du XVIIIe siècle. Crawhall essaya de redonner une personnalité au livre anglais en opposition à l’industrialisation. Abécédaire comportant plusieurs gravures sur bois coloriées par page, d’inspirations anciennes variées, disposées parmi les lettres de l’alphabet en très gros caractères, et couplets dédiés à chaque initiale. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat