DELAUNAY (Sonia). DAMASE (Jacques). L’Alphabet... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 750EUR
DELAUNAY (Sonia). DAMASE (Jacques). L’Alphabet de Sonia Delaunay. Comptines par Jacques Damase. Emme Edizioni. Electa Editrice. Milan. 1969. (35,2 x 35,2 cm). En feuilles, (1) f. double portant le titre, (26) ff. doubles lithographiés en couleurs, (1) f. de justification du tirage : couvertures rempliées de papier fort blanc illustrées d’une composition réalisée avec les six premières lettres de l’alphabet lithographiée en couleurs (Sonia Delaunay), chemise et emboîtage de protection de toile noire. Première édition, en très grand format, d’un des plus beaux abécédaires contemporains. Vingt-sept gouaches originales, ainsi que le texte autographié, réalisés par Sonia Delaunay (Ukraine 1885-1979 Paris). La fraîcheur des compositions donne la mesure de la virtuosité avec laquelle l’artiste reprend les motifs inventés par elle. Les lettres de cet alphabet sont proches des œuvres “Rythme et couleur” des années soixante et des “Contrastes simultanés” des années quinze. On retrouve, dans un projet d’affiche daté de 1916, une illustration du mot “chocolat” similaire à celle réalisée ici pour la lettre C. Un large double feuillet par lettre, à l’effet dynamique d’instabilité permanente, en couleurs primaires, le texte de couleur gris perle, écrit au pinceau par l’artiste, fait partie intégrante de la composition. Tirage limité à 180 exemplaires, dont 30 exemplaires numérotés de I à XXX, hors commerce, n° 140 signé par Sonia Delaunay et Jacques Damase. En parfaite condition, renfermé dans un bel emboîtage, la boîte mentionnée dans la justification n’a jamais été réalisée.
Mes ordres d'achat