DESCHAMPS (M. l’Abbé). Cours élémentaire... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DESCHAMPS (M. l’Abbé). Cours élémentaire d’éducation des sourds et muets. Par M. l’Abbé Deschamps, Chapelain de l’Eglise d’Orléans. Suivi d’une Dissertation sur la Parole, traduite du latin de Jean-Conrad Amman, Médecin d’Amsterdam. Par M. Beauvais de Préau, Docteur en Médecine à Orléans. Chez les frères Debure, Libraires, Quay des Augustins. A Paris. 1779. Avec Approbation & Privilège du Roi. [En fin d’ouvrage :] A Orléans, de l’imprimerie de Couret de Villeneuve, Imprimeur du Roi. In-12 (17 x 10,5 cm). (23), chiffrées XXIV, LIV, 362 pp., (5) planches, (2) planches repliées : maroquin rouge, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. (Reliure de l’époque). Précieuse unique édition, par l’Abbé Claude-François Deschamps (1745-1791), sur l’éducation des sourds et muets au XVIIIe siècle. L’ouvrage débute par l’Extrait des registres de la Société Royale de Médecine expliquant la méthode de l’Abbé Deschamps, qui souhaite rendre l’usage de la parole aux sourds de naissance, et les différents chapitres du Cours élémentaire. Contrairement à la méthode de l’Abbé de l’Epée, l’auteur fait entrer les signes dans une petite partie de son instruction. Suivent : Lettre à M. de S*** Capitaine de cavalerie pour servir de préface, Introduction et le Cours élémentaire lui-même avec partie systématique et partie pratique, renfermant une planche repliée gravée montrant un bureau typographique [utilisant des lettres en relief], Explication des principes préliminaires de la Religion pour les sourds & muets, De l’éducation des personnes sourdes par accident avec l’alphabet manuel, cinq belles planches gravées (une planche de titre et quatre de langage des signes) et l’explication écrite pour chaque lettre, y compris le W. Puis, comme indiqué sur la page de titre, Dissertation sur la parole renfermant un Tableau méthodique des lettres replié. Superbe exemplaire en maroquin d’époque.
Mes ordres d'achat