DOBOUZHINSKY (Mstislav). Veselaya azbuka.... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 750EUR
DOBOUZHINSKY (Mstislav). Veselaya azbuka. [L’Alphabet joyeux]. [Dessin] M. Dobouzhinsky. [Maison d’édition] Brockhaus-Efron. [Leningrad]. 1925. In-4 (27,5 x 20,3 cm). (32) pp. : couvertures de papier fort, la première lithographiée en couleurs, fond turquoise, une chouette chapeautée d’un livre ouvert et tenant dans son bec une plume, encadrée du titre en lettres calligraphiées, de piles de livres et de nombreux petits cartons blancs portant les lettres, titres pour les enfants publiés par l’éditeur, sur la seconde. Unique et très rare édition de l’abécédaire dessiné par l’artiste Mstislav Valerianovitch Dobouzhinsky (1875-1957). Peintre et décorateur de théâtre, né à Novgorod, il étudia à Saint-Pétersbourg, puis à Munich. Inclus dans l’accrochage de Diaghilev au Salon d’automne de Paris, dès 1906, il sera très tôt représenté d’une manière internationale. Après la révolution, il participera à toutes les grandes expositions soviétiques et, jusqu’à la fin des années 1920, aux grandes présentations européennes. Il émigrera aux États-Unis en 1947. Ouvrage des plus recherchés dont les lettres sont à la fois les héroïnes du livre et ses éléments d’ornement. Couverture, page de titre et vingt-neuf tableaux lithographiés en noir et en association de deux ou trois couleurs. Une initiale noire par page, débutant le nom de l’occurrence en couleurs, et un encadrement dansant de toutes les variations de cette lettre. Toutes les lettres sont calligraphiées par l’artiste. Ses jeux graphiques enjoués sont adaptés au merveilleux tableau central, souligné d’un quatrain imprimé. Extraordinaire inventivité dans le choix des illustrations, à peu près toutes signées et datées — l’illustrateur travailla durant l’été et l’automne 1924 à l’Alphabet joyeux. Dobouzhinsky nous offre son autoportrait pour la lettre J, Zhivopisets, le peintre, après l’acrobate, le scaphandrier, le hérisson et avant l’inventeur, le patineur sur glace, l’inondation, le glouton, l’autruche effrayée, le trouillard, l’Etna, etc. Dédicace illustrée imprimée au revers de la page de titre : “Je dédie mes dessins à Valerik”. Valerian Dobuzhinsky est le neveu de l’artiste, adopté par lui au début des années 1920. Au centre de la dernière page, les trois lettres, abolies par la réforme de l’alphabet de 1918, figurent sous cloche, sur un piédestal, comme dans un musée. Ouvrage très bien conservé.
Mes ordres d'achat