DUFRENOY (Madame Adélaïde-Gillette, née Billet). Abécédaire... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 875EUR
DUFRENOY (Madame Adélaïde-Gillette, née Billet). Abécédaire des petits gourmands. [Suite des gravures coloriées]. Rédigé par Mme Dufrénoy. Nöel et Dauty, Palais-Royal. Lefuel, rue Saint-Jacques, N° 54. Paris. [1822]. In-8 (22,2 x 15 cm). 1 titre gravé, 26 planches gravées, coloriés à la main au pochoir : demi-percaline rouge à coins. (Reliure postérieure). Exceptionnelle suite coloriée à la main de l’ensemble des gravures illustrant les vingt-six historiettes de l’Abécédaire des petits gourmands écrites par Adélaïde-Gillette Dufrénoy (1765-1825). Un titre gravé et vingt-six gravures sous forme d’alphabet (pas de W, un Etcetera final ajouté). Les lithographies et la minutieuse mise en couleurs des illustrations, contenues dans un cercle, sont semblables aux dessins préparatoires des peintures sur porcelaine de Jean-Charles Develly (1783-1862) qui signe les planches. Elles sont lithographiées par C. Constans à Sèvres ou G. Engelmann. Très bien conservé. Pâles rousseurs principalement au revers de quelques planches. Provenance : Félicie Meunié d’Hostel (1843-1935), avec son ex-libris gravé.
Mes ordres d'achat